Aguasdigital

aguasdigital.com

Fútbol Internacional

Viernes 20 de Septiembre de 2019

El Marcador

Aguascalientes
25°
C
Posible Lluvia Ligera
clima
25°C Posible Lluvia Ligera
Aguascalientes
25°
C
Posible Lluvia Ligera
clima
25°C Posible Lluvia Ligera
Viernes 20 de Septiembre de 2019
FúTBOL INTERNACIONAL | 29/08/2019 17:31

Van el calendario de la primera ronda de Champions

Vayan planeando los juegos que van a ver.
Vayan planeando los juegos que van a ver. (Foto:EFE )

Así quedó el calendario de la fase de grupos de la Liga de Campeones 2019/20, tras el sorteo celebrado este jueves en el Forum Grimaldi de Mónaco.
=== 1ª jornada
-- Martes 17 septiembre
- Grupo E
Nápoles - Liverpool
Salzburgo - Genk
- Grupo F
Inter de Milán - Slavia Praga
Borussia Dortmund - FC Barcelona
- Grupo G
Olympique Lyon - Zenit
Benfica - Leipzig
- Grupo H
Chelsea - Valencia
Ajax - Lille
-- Miércoles 18 septiembre
- Grupo A
Brujas - Galatasaray
París Saint-Germain - Real Madrid
- Grupo B:
Olympiacos - Tottenham Hotspur
Bayern Múnich - Estrella Roja
- Grupo C
Shakhtar Donetsk - Manchester City
Dinamo Zagreb - Atalanta
- Grupo D
Atlético de Madrid - Juventus
Bayer Leverkusen - Lokomotiv Moscú
=== 2ª jornada
-- Martes 1 octubre
- Grupo A:
Real Madrid - Brujas
Galatasaray - París Saint-Germain
- Grupo B:
Tottenham Hotspur - Bayern Múnich
Estrella Roja - Olympiacos
- Grupo C:
Atalanta - Shakhtar Donetsk
Manchester City - Dinamo Zagreb
- Grupo D:
Juventus - Bayer 04 Leverkusen
Lokomotiv Moscú - Atlético de Madrid
-- Miércoles 2 octubre
- Grupo E
Genk - Nápoles
Liverpool - Salzburgo
- Grupo F
Slavia Praga - Borussia Dortmund
Barcelona - Inter de Milán
- Grupo G
Zenit - Benfica
Leipzig - Olympique Lyon
- Grupo H
Valencia - Ajax
Lille - Chelsea
=== 3ª jornada
-- Martes 22 octubre:
- Grupo A:
Brujas - París Saint-Germain
Galatasaray - Real Madrid
- Grupo B:
Tottenham Hotspur - Estrella Roja
Olympiacos - Bayern Múnich
- Grupo C:
Shakhtar Donetsk - Dinamo Zagreb
Manchester City - Atalanta
- Grupo D:
Atlético de Madrid - Bayer 04 Leverkusen
Juventus - Lokomotiv Moscú
-- Miércoles 23 octubre
- Grupo E
Salzburgo - Nápoles
Genk - Liverpool
- Grupo F
Inter de Milán - Borussia Dortmund
Slavia Praga - Barcelona
- Grupo G
Leipzig - Zenit
Benfica - Olympique Lyon
- Grupo H
Ajax - Chelsea
Lille - Valencia
=== 4ª jornada
-- Martes 5 noviembre
- Grupo E
Liverpool- Genk
Nápoles - Salzburgo
- Grupo F
 Barcelona - Slavia Praga
Borussia Dortmund - Inter de Milán
- Grupo G
Zenit - Leipzig
Olympique Lyon - Benfica
- Grupo H
 Chelsea - Ajax
 Valencia - Lille
-- Miércoles 6 noviembre:
- Grupo A:
 París Saint-Germain - Brujas
 Real Madrid - Galatasaray
- Grupo B:

Bayern Múnich - Olympiacos
 Estrella Roja - Tottenham Hotspur
- Grupo C:
Dinamo Zagreb - Shakhtar Donetsk
Atalanta - Manchester City
- Grupo D:
Lokomotiv Moscú - Juventus
 Bayer Leverkusen - Atlético de Madrid
=== 5ª jornada
-- Martes 26 noviembre:
- Grupo A:
Galatasaray - Brujas
Real Madrid - París Saint-Germain
- Grupo B:
Tottenham Hotspur - Olympiacos
Estrella Roja - Bayern Múnich
- Grupo C:
Manchester City - Shakhtar Donetsk
 Atalanta - Dinamo Zagreb
- Grupo D:
 Lokomotiv Moscú - Bayer 04 Leverkusen
Juventus - Atlético de Madrid
-- Miércoles 27 noviembre
- Grupo E
Liverpool - Nápoles
Genk - Salzburgo
- Grupo F
Barcelona - Borussia Dortmund
Slavia Praga - Inter de Milán
- Grupo G
Zenit - Olympique Lyon
Leipzig - Benfica
- Grupo H
Valencia - Chelsea
Lille - Ajax
=== 6ª jornada
-- Martes 10 diciembre
- Grupo E
 Nápoles - Genk
Salzburgo - Liverpool
- Grupo F
Borussia Dortmund - Slavia Praga
Inter de Milán - Barcelona
- Grupo G
Benfica - Zenit
Olympique Lyon - Leipzig
- Grupo H
Chelsea - Lille
Ajax - Valencia.
-- Miércoles 11 diciembre
- Grupo A:
París Saint-Germain - Galatasaray
Brujas - Real Madrid
- Grupo B:
Bayern Múnich - Tottenham Hotspur
Olympiacos - Estrella Roja
- Grupo C:
Shakhtar Donetsk - Atalanta
 Dinamo Zagreb - Manchester City
- Grupo D:
Atlético de Madrid - Lokomotiv Moscú
 Bayer 04 Leverkusen - Juventus
 


 

Redacción
Facebook Twitter YouTube