Aguasdigital

aguasdigital.com

Polideportivo

Lunes 23 de Octubre de 2017

El Marcador

Aguascalientes
26°
C
Despejado
clima
26°C Despejado
Aguascalientes
26°
C
Despejado
clima
26°C Despejado
Lunes 23 de Octubre de 2017
POLIDEPORTIVO | 11/10/2017 15:40

Estados Unidos domina clasificaciones del CMB con siete campeones en octubre

El peso pesado estadounidense Deontay Wilder celebra una victoria. EFE/Archivo
El peso pesado estadounidense Deontay Wilder celebra una victoria. EFE/Archivo (Foto:EFE )
México, 11 oct (EFE).- El Consejo Mundial de Boxeo (CMB), con sede en esta capital, registró hoy a siete campeones de Estados Unidos que destacan entre sus 17 divisiones en sus clasificaciones de octubre, mientras que México tiene tres monarcas y Japón y Tailandia, dos cada uno. Deontay Wilder, en la división de peso completo; David Benavidez en supermedio; Jermell Cahrlo en superwelter; Keith Thurman en welter; Terence Crawford en superligero; Mikey García en ligero y Gary Rusell Jr. en peso pluma son los siete campeones de la Unión Americana En esta ocasión el CMB no otorgó reconocimientos de boxeador del mes ni mención honorífica debido a la celebración de su convención número 55 en Bakúi, Azerbaiyán. Clasificaciones: - Peso completo: Campeón: Deontay Wilder (USA) . Retadores: .1. Bermane Stiverne (CAN) .2. Luis Ortiz (CUB) .3. Dillian Whyte (JAM) .4. Andy Ruiz (MEX) .5. Carlos TaKam (CAM) - Peso Crucero (90,719 KG) . Campeón: Mairis Briedis (LAT) . Retadores: .1. Krzysztof Glowacki (POL) .2. Krzysztof Wlodarczyk (POL) .3. Andrew Tabiti (USA) .4. Maxim Vlasov (RUS). .5. Kevin Lerena (RSA) - Peso Semicompleto (79,379 KG) . Campeón: Adonis Stevenson (CAN) . Retadores: .1. Eleider Álvarez (COL) .2. Oleksandr Gvozdyk (UKR) .3. Sullivan Barrera (CUB) .4. Marcus Browne (USA) .5. Sergey Kovalev (RUS) - Peso Supermedio (76,204 KG) . Campeón: David Benavidez . Retadores: .1. Callum Smith (GBR) .2. Anthony Dirrell (USA) .3. Avni Yildirim (TUR) .4. Chris Eubank Jr. (GBR) .5. Jessie Hart (USA) - Peso Mediano (72,575 kilogramos) . Campeón: Gennady Golovkin (KAZ) . Retadores: .1. Jermall Charlo (USA) .2. Saúl Álvarez (MEX) .3. Daniel Jacobs (USA) .4. David Lemieux (CAN) .5. Hugo Centeno Jr.(USA) - Peso Superwelter (69,853 kilogramos) . Campeón: Jermell Charlo (USA) . Retadores: .1. Erickson Lubin (USA) .2. Cedric Vitu (FRA) .3. Vanes Martirosyan (ARM) .4. Maciej Sulecki (POL) .5. Jack Culcay (GER) - Peso Welter (66,678 kilogramos) . Campeón: Keith Thurman (USA) . Retadores: .1. Shawn Porter (USA) .2. Danny García (USA) .3. Manny Pacquiao (Phil) .4. Jessie Vargas (USA) .5. Diego Chaves (ARG) - Peso Superligero (63,503 kilogramos) . Campeón: Terence Crawford (USA) . Retadores: .1. Amir Imam (USA) .2. Regis Prograis (USA) .3. José Carlos Ramírez (USA). .4. Viktor Postol (UKR) .5. Omar Figueroa (USA) - Peso Ligero (61,235 kilogramos) . Campeón: Mikey García (USA) . Retadores: .1. Ray Beltrán (MEX) .2. Javier Fortuna (DOM) .3. Yvan Mendy (FRA) .4. Luke Campbell (GB). .5. Gervonta Davis (USA) - Peso Superpluma (58,967 kilogramos) . Campeón: Miguel Berchelt (MEX) . Retadores: .1. Orlando Salido (MEX) .2. Francisco Vargas (MEX) .3. Jhonny González (MEX) .4. Cristian Mijares (MEX) .5. Miguel Román (MEX) - Peso Pluma (57,153 KG) . Campeón: Gary Russell Jr. (USA) . Retadores: .1. Joseph Diaz (USA) .2. Carl Frampton (GBR) .3. Scott Quigg (GBR) .4. Nonito Donaire (PHI) .5. Jorge Lara (MEX) - Peso Supergallo (55,338) . Campeón: Rey Vargas (MEX) . Retadores: .1. Julio Ceja (MEX) .2. Diego de la Hoya (MEX) .3. Hugo Ruiz (MEX) .4. Abigail Medina (ESP) .5. Tomoki Kameda (JPN) - Peso Gallo: (53,524 kilogramos) . Campeón: Luis Nery (MEX) . Retadores: .1. Shinsuke Yamanaka (JPN) .2. Emmanuel Rodríguez (PUR) .3. Petch Sor Chitpattana (TAI) .4. Juan Carlos Payano (DOM) .5. Mark John Yap (PHI) - Peso Supermosca (52,163 kilogramos) . Campeón: Srisaket Sor Rungvisai (THA) . Retadores: .1. Juan Francisco Estrada (MEX) .2. Carlos Cuadras (MEX) .3. Román González (NIC) .4. Koki Eto (JPN) .5. Jonas Sultan (PHI) - Peso Mosca (50,802 kilogramos) . Campeón: Daigo Higa (JPN) . Retadores: .1. Muhammad Waseem (PAK) .2. Francisco Rodríguez (MEX) .3. Andrew Selby (GB) .4. Brian Viloria (USA) .5. Thomas Masson (FRA) - Peso Minimosca (48,988 kilogramos) Campeón: Ken Shiro (MEX) . Retadores: .1. Pedro Guevara (MEX) .2. Ganigan López (MEX) .3. Jonathan Inguito (PHI) .4. Félix Alvarado (NCA) .5. Hekkie Budler (RSA) - Peso Mínimo (47,627 kilogramos) Campeón: Wanheng Menayothin (THA) .1. Leroy Estrada (PAN) .2. Byron Rojas (NCA) .3. Ryuji Hara (JPN). .4. Simphiwe Khonco (RSA). .5. Abraham Rodríguez (MEX).
EFE
Facebook Twitter Google Plus YouTube